题目内容

9.如图示的电路中,电源电压若保持不变,R1=4Ω,R2=6Ω.
求:(1)、如果开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A,那么电源电压是多大?
(2)此时的电路总电阻是多少?
(3)如果开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为2A,那么R3的阻值是多大?

分析 (1)开关S1、S2都断开时,分析电路连接情况,根据串联电路的特点,利用U=IR求解;
(2)串联电路总电阻等于各串联导体电阻之和,据此求解;
(3)开关S1、S2都闭合时,分析电路连接情况,根据并联电路的特点解题.

解答 解:(1)开关S1、S2都断开时,由图可知,R1与R2串联,R3未接入电路,电压表浊R2电压,电流表测电路电流I=0.6A,
电源电压:U=I(R1+R2)=0.6A×(4Ω+6Ω)=6V;
(2)此时电路总电阻:R=R1+R2=4Ω+6Ω=10Ω;
(3)开关S1、S2都闭合时,由图可知,R1与R3并联,电流表测干路电流I=2A,
U1=U3=U=6V,
通过R1电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{4Ω}$=1.5A,
R3的电阻:R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{并}-{I}_{1}}$=$\frac{6V}{2A-1.5A}$=12Ω.
答::(1)如果开关S1、S2都断开时,电源电压是6V;
(2)此时的电路总电阻是10Ω;
(3)如果开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为2A,则R3的阻值是12Ω.

点评 本题考查开关断开与闭合引起的电路的变化,要熟悉串并联电路的特点,会正确运用欧姆定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网