题目内容
3.| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 额定加热功率 | 968W |
(2)若电阻R2的阻值为550Ω,则电阻R1的阻值为多少Ω?
(3)在傍晚用电高峰期,供电电压可能会下降.当实际电压只有200V时,这个电热饮水机加热的实际功率是多大?
分析 (1)由P=UI计算在加热状态下的总电流;
(2)由电功率公式求出电阻R2的功率,然后由并联电路特点求出电阻R1的功率,最后由电功率的变形公式求出电阻R1的阻值.
(3)由电功率公式计算实际电压下两电阻的实际功率,两电阻的实际功率之和等于加热的实际功率.
解答 解:
(1)由表中数据知,加热时的功率P加热=968W,
由P=UI可得此时电路中电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{968W}{220V}$=4.4A;
(2)由图知,S0断开,S闭合时,只有电阻R2接入电路时,饮水机处于保温状态;
两开关都闭合时,两电阻并联,饮水机处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得R2消耗的功率:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{550Ω}$=88W,
因为加热总功率P=P1+P2,
所以电阻R1消耗的功率:P1=P-P2=968W-88W=880W,
则电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω;
(3)若实际电压只有200V时,这个电热饮水机加热的实际功率:
P实=P1实+P2实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{1}}$+$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(200V)^{2}}{55Ω}$+$\frac{(200V)^{2}}{550Ω}$≈727.27W+72.72W=800W.
答:(1)这个电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流是4.4A;
(2)电阻R1的阻值为55Ω;
(3)当实际电压只有200V时,这个电热饮水机加热的实际功率是800W.
点评 分析清楚电路结构,知道何时饮水机处于加热状态、何时处于保温状态,是正确解题的关键,灵活应用功率的变形公式、并联电路的特点可以正确解题.
| A. | 电烙铁产生的热量最多 | B. | 电风扇产生的热量最多 | ||
| C. | 电视机产生的热量最多 | D. | 三个用电器产生的热量一样多 |
| A. | 小灯泡的亮度变大 | B. | 电流表示数变大 | ||
| C. | 电压表示数变小 | D. | 电路的总功率不变 |
| A. | f<6厘米 | B. | 9厘米<f<12厘米 | C. | 9厘米<f<18厘米 | D. | 18厘米<f<24厘米 |