题目内容

9.从地球把一束光射向月球再从月球反射回地球共需2.56s,则月球到地球之间的距离为多少?(v=3.0×108 m/s)

分析 光在真空中的速度是3×108m/s,知道光从地球射到月球表面再反射回地球的时间,求出光从地球到月球的时间,根据s=vt求出月球到地球的距离.

解答 解:
光从地球射到月球表面再反射回地球共需2.56s,
所以光从地球到月球的时间:t=$\frac{1}{2}$×2.56s=1.28s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m.
答:月球到地球之间的距离为3.84×108m.

点评 题目中给定的时间是光从地球射到月球表面再反射回地球的时间,要求出光从地球到月球的时间,这是此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网