题目内容

13.质量是2.67kg的铜球,体积为400cm3,求,
(1)空心体积的大小(ρ=8.9×103kg/cm3).
(2)在空心处装满水后的总质量为多少?

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铜球的实心体积,用铜球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(2)空心部分注满水时水的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出空心部分水的质量,再加上铜球的质量即为注满水后铜球的总质量.

解答 解:
(1)m=2.67kg=2670g
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铜球中铜的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{2670g}{8.9g/c{m}^{3}}$=300cm3
空心部分的体积:
V=V-V=400cm3-300cm3=100cm3
(2)若在空心部分注满水,则水的质量:
mV=1.0g/cm3×100cm3=100g,
注满水后铜球的总质量:
m=m+m=100g+2670g=2770g=2.77kg.
答:(1)空心体积的大小为100cm3
(2)在空心处装满水后的总质量为2.77kg.

点评 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网