题目内容

12.在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压为6V,小灯泡L的额定电压为2.5V.电阻大约10Ω,可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10Ω、50Ω.实验电路如图所示.
电流表应选用量程为0~0.6A,应该选用的滑动变阻器是R2(填“R1”或“R2”).

分析 根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出灯泡额的电流的大约值来确定电流表的量程;根据串联电路电压特点,求出灯泡正常工作时,滑动变阻器两端的电压,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的电阻,即可选择合适的滑动变阻器;

解答 解:灯泡正常工作时的电压UL=2.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
根据欧姆定律可得,此时电路中的电流约为:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
因电流表的量程为0~0.6A;
根据串联电路中总电压等于各分电压之和,
滑动变阻器分压U=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
滑动变阻器接入电路中的电阻约为:
R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω>10Ω,
故滑动变阻器应选R2
故答案为:0~0.6A;R2

点评 本题考查了电表量程的选择、滑动变阻器的规格的选择,是常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网