题目内容
一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg;装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是________g/cm3.
0.8
分析:利用密度公式,先计算出空瓶的容积即水的体积,也是某液体的体积,然后再利用密度公式计算该液体密度.
解答:由
得
;
由题意可知,v液体=v瓶子=v水=0.8×10-3m3;
所以,
=0.8g/cm3.
故答案为:0.8.
点评:解决本题的要注意隐含的条件,即瓶子的容积与水的体积、某液体的体积是相等的.
分析:利用密度公式,先计算出空瓶的容积即水的体积,也是某液体的体积,然后再利用密度公式计算该液体密度.
解答:由
由题意可知,v液体=v瓶子=v水=0.8×10-3m3;
所以,
故答案为:0.8.
点评:解决本题的要注意隐含的条件,即瓶子的容积与水的体积、某液体的体积是相等的.
练习册系列答案
相关题目