题目内容
把两个分别标有“6V 6W”和“6V 3W”的灯泡串联后接到电源上,要使两灯都不被损坏,则电源的最大电压应为( )A.6V
B.9V
C.12V
D.18V
【答案】分析:串联电路处处电流相等;为了不损坏灯泡,比较两电阻允许通过的最大电流,选其中较小的电流;然后先根据灯泡的铭牌,利用I=
求出两灯泡的额定电流,利用欧姆定律求出电阻,再根据串联电路电阻的特点求出总电阻,利用欧姆定律求出电源电压的最大值.
解答:解:两灯泡的额定电流为:
I1=
=
=1A,I2=
=
=0.5A;
两灯泡的电阻分别为:
R1=
=
=6Ω,R2=
=
=12Ω;
为了不损坏灯泡,所以串联电路的最大电流为I=0.5A;
电源的电压为U=I(R1+R2)=0.5A×(6Ω+12Ω)=9V.
故选B.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道为保证用电器不被烧坏串联电路允许的最大电流应选最小的.
解答:解:两灯泡的额定电流为:
I1=
两灯泡的电阻分别为:
R1=
为了不损坏灯泡,所以串联电路的最大电流为I=0.5A;
电源的电压为U=I(R1+R2)=0.5A×(6Ω+12Ω)=9V.
故选B.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道为保证用电器不被烧坏串联电路允许的最大电流应选最小的.
练习册系列答案
相关题目