题目内容
4.| 太阳能电池板 | 风力发电机 | 蓄电池 | LED灯 | ||||
| 电池板的总面积 | 0.5m2 | 最大限制速 | 12.0m/s | 电池容量 | 150Ah | 额定电压 | 24V |
| 光电转化效率 | 20% | 最大输出功率 | 400W | 额定电压 | 12V | 额定功率 | 60W |
(2)该型号LED灯正常工作时的电流为多少?
(3)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为1000 W时,太阳能电池板的输出功率为多少?
(4)这100盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10h,一个月消耗多少电能?如果用火力发电供电,则一个月需要消耗煤炭多少kg?(已知火力发电时,发1度电需煤400g,一个月以30天计)
分析 (1)判断能量转化,要看清该过程中的初始能量和最终形成的能量,进而判断出能量的转化过程;
(2)该型号LED灯正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(3)知道太阳能电池板的面积、光电转化效率,知道当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率,利用效率公式求太阳能电池板的输出功率;
(4)根据W=Pt求出100盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10h,一个月消耗的电能,再根据发1度电需煤400g求出需要煤的质量.
解答 解:(1)利用风力发电时,是将机械能(风能)转化为电能;
(2)该型号LED灯正常工作时的电压为24V,功率为60W,
根据P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{60W}{24V}$=2.5A;
(3)太阳能电池板的输出功率:
P输出=P0/m2×0.5m2×20%=1000W/m2×0.5m2×20%=100W;
(3)100盏该型号风光互补路灯的总功率:
P=100×60W=6000W=6kW,
一天消耗的电能:
W=Pt=6kW×10h=60kW•h,
一个月用电:
W总=60kW•h×30=1800kW•h,
发1度电需煤400g,需要煤的质量:
m=W总×400g/kW•h=1800kW•h×400g/kW•h=720000g=720kg.
故答案为:
(1)机械(风);
(2)该型号LED灯正常工作时的电流为2.5A;
(3)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为1000W时,太阳能电池板的输出功率为100W;
(4)这100盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10h,一个月消耗1800kW•h的电能,如果用火力发电供电,则一个月需要消耗煤炭720kg.
点评 本题为电学、热学综合题,综合考查了学生对所学知识的应用能力,要求灵活运用所学知识,属于难题!
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 春天冰雪消融 | B. | 山间的“云海” | ||
| C. | 草叶上形成“白霜” | D. | 盛夏,草叶上形成“露珠” |
| 实验次数 | 物重(N) | 物体上升的高度(m) | 拉力(N) | 绳子自由端移动的距离(m) | 机械效率(%) |
| 1 | 1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 83.3 |
| 2 | 1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 | 62.5 |
| 3 | 2 | 0.1 | 0.65 | 0.4 | 76.9 |
| 4 | 1 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 83.3 |
(2)在测拉力时,某同学觉得很难使测力计做匀速直线运动,不便于读数,就让测力计处于静止状态时才读数,该同学的读数与实际相比偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”),测得的机械效率偏高(选填“偏高”、“偏低”或“不变”),说明滑轮组的机械效率还与运动状态有关.
(3)有两个小组所用的动滑轮重量相同,提升的物体也相同,测得的机械效率却不同.原因可能是绳子与滑轮或滑轮轴之间的摩擦不同,影响了测量结果.所以,我们在生活中经常给各种机械加润滑油,是为了提高它的机械效率.