题目内容

16.如图甲所示的电路中,电源电压U保持不变,定值电阻R0的阻值为5Ω,灯泡L标有“6V”字样,其电流随电压变化图象如图乙所示.当S、S1闭合,S2断开,滑片P从b端滑到c处时,灯泡恰好正常发光,Rac:Rab=2:5,滑片P在b端和在c处电压表示数之比为2:1.求:

(1)灯泡正常发光时的电阻.
(2)电源电压及Rab的阻值.
(3)当S、S2闭合,S1断开时,滑动变阻器消耗的最大功率.

分析 (1)由图象读出灯泡正常发光时的电流,根据I=$\frac{U}{R}$计算此时灯泡电阻;
(2)S、S1闭合,S2断开,L与R串联,滑片P从b端滑到c处时,灯泡恰好正常发光,根据串联电路特点和欧姆定律,由电压表示数比列式可计算出电源电压和Rab的阻值;
(3)S、S2闭合,S1断开时,R0与R串联,根据P=I2R=($\frac{U}{{R}_{0}+R}$)2R计算滑动变阻器最大功率.

解答 解:
(1)灯泡的额定电压为6V,由乙图象可知此时通过灯泡的电流为0.5A,
根据I=$\frac{U}{R}$,灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(2)当S、S1闭合,S2断开,L与R串联,电压表测R两端电压,
设P在b端时电路中电流为I′,电压表示数为UV′,
根据I=$\frac{U}{R}$可得:UV′=I′Rab,
P在c处时灯泡恰好正常发光,此时电路中电流I=Iac=I额=0.5A,电压表示数为U,
UV=IRac=0.5A×Rac,
电源电压:U=U额+UV,即:U=6V+0.5A×Rac…①
滑片P在b端和在c处电压表示数之比为2:1,且Rac:Rab=2:5,
即:$\frac{{U}_{V}′}{{U}_{V}}$=$\frac{I′{R}_{ab}}{0.5A×{R}_{ac}}$=$\frac{5I′}{1A}$=$\frac{2}{1}$,
解得:I′=0.4A,
由图象P在b端时,灯泡两端电压UL′=3V,
电源电压:U=UL′+UV′=3V+0.4A×Rab…②
由①②可得:6V+0.5A×Rac=3V+0.4A×Rab,
解得:Rab=15Ω,U=9V;
(3)S、S2闭合,S1断开时,R0与R串联,
滑动变阻器消耗的功率:
P=I2R=($\frac{U}{{R}_{0}+R}$)2R=$\frac{{U}^{2}R}{({R}_{0}-R)^{2}+4{R}_{0}R}$
所以当R0=R=5Ω时滑动变阻器消耗的功率有最大值,
P最大=$\frac{(9V)^{2}×5Ω}{4×5Ω×5Ω}$=4.05W.
答:(1)灯泡正常发光时的电阻为12Ω;
(2)电源电压为9V及Rab的阻值15Ω;
(3)当S、S2闭合,S1断开时,滑动变阻器消耗的最大功率为4.05W.

点评 本题考查了串联电路特点、欧姆定律和电功率公式的应用,正确分析开关在不同状态下电路的连接方式,结合已知条件灵活运用公式是关键.第三问极值问题还考查运用物理与数学知识的结合,难度比较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网