题目内容

2.轮船舱底在水面下3m深处,舱底穿了一个面积为0.02m2的洞,求:
(1)水面3米深处的压强是多少?
(2)要堵住这个洞,需要对挡板施加多大的力?

分析 知道水深和水的密度,利用液体压强公式求水对挡板的压强,又知道受力面积,再利用压强定义式求水对挡板的压力,最后根据二力平衡的知识求对挡板施加的力.

解答 解:水对挡板的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa;
水对挡板的压力:
F=ps=3×104Pa×0.02m2=600N.
若要堵住这个洞,需要对挡板施加的力:
F′=F=600N.
答:(1)水面3米深处的压强是3×104Pa;
(2)要堵住这个洞,需要对挡板施加600N的力.

点评 本题考查了对液体压强公式和压强定义式的灵活运用,计算液体对容器底(本题是挡板)的压力,要注意先压强后压力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网