题目内容

19.有一辆娱乐电瓶车,工作电压为24V,工作电流为10A,效率为80%.假设电瓶车工作时的额外功均为电热损耗,请回答:
(1)电瓶车工作时能量转化情况为电能转化为机械能.
(2)电瓶车内电动机线圈电阻为0.48Ω.

分析 (1)根据电瓶车工作时消耗和获得的能量做出判断;
(2)求出电瓶车的总功率,根据其效率求出其额外功率,再根据电功率的变形公式求出电动机线圈的电阻.

解答 解:(1)电瓶车工作时,消耗电能,获得机械能,故其能量转化情况是电能转化为机械能;
(2)电机的功率为P=UI=24V×10A=240W,
电机的效率为80%,则其额外功率为P=P×(1-80%)=240W×20%=48W,
由公式P=I2R可知,
电动机的线圈:R=$\frac{{P}_{额}}{{I}^{2}}$=$\frac{48W}{(10A)^{2}}$=0.48Ω.
故答案为:(1)电能转化为机械能;(2)0.48.

点评 会分析电动机能量的转化,能根据电功率的公式进行计算,是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网