题目内容

如图是提升货物的升降机的示意图.已知动滑轮的重力为200N,货物G的重力为1000N.若不计钢丝绳的重力,不计摩擦.试求:
(1)货物和动滑轮总重.
(2)在匀速提升中,钢丝绳的拉力是多少?
(3)若升降机在30s内将货物匀速提升6m,则钢丝绳上拉力的功率为多少?
分析:(1)已知动滑轮和货物G的重力即可求出货物和动滑轮总重向;
(2)由图可知,该装置钢丝绳的有效股数n=2,根据F=
1
n
G,求出钢丝绳自由端的拉力;
(3)根据s=nh求出钢丝绳自由端移动的距离,根据W=FS求出总功,再根据P=
W
t
求出拉力的功率.
解答:解:(1)已知:G=200N,G=1000N,则G=G+G=200N+1000N=1200N;
(2)∵由图可知,该装置钢丝绳的有效股数n=2,若不计钢丝绳的重力,不计摩擦. 
∴F=
1
2
G=
1
2
×1200N=600N;
(3)钢丝绳自由端移动的距离S=2h=2×6m=12m,
∴总功W=FS=600N×12m=7200J,
∴拉力的功率P=
W
t
=
7200J
30s
=240W.
答:(1)货物和动滑轮总重为1200N;
(2)在匀速提升中,钢丝绳的拉力是600N;
(3)若升降机在30s内将货物匀速提升6m,则钢丝绳上拉力的功率为240W.
点评:本题考查了拉力和功率的计算,关键是分清有用功和总功,知道若不计钢丝绳的重力,不计摩擦时拉力F=
1
n
G
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网