题目内容
900
900
J,总功是1350
1350
J,此滑轮组的机械效率为66.7%
66.7%
.分析:由绳子的股数可以计算物体移动的距离,由W=Fs计算出总功,由W有=Gh计算出有用功,机械效率等于有用功与总功的比值.
解答:解:物体由三根绳子承担,故绳子自由端移动的距离h=
s=
×9m=3m,
有用功W有=Gh=300N×3m=900J,
总功W=Fs=150N×9m=1350J,
机械效率η=
=
=66.7%.
故本题答案为:900;1350;66.7%.
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
有用功W有=Gh=300N×3m=900J,
总功W=Fs=150N×9m=1350J,
机械效率η=
| W有 |
| W |
| 900J |
| 1350J |
故本题答案为:900;1350;66.7%.
点评:本题考查了滑轮组中的总功、有用功、机械效率的计算.
练习册系列答案
相关题目