题目内容

如图所示,物体A600N,在水平桌面上做匀速直线运动,所受阻力是物重的0.2倍。若不计滑轮重及摩擦,物体以1ms的速度匀速前进。求(1)拉力F的大小;(25s内拉力F所做的功;(3)拉力F的功率。

 

答案:40N;600J;120W。
解析:

 

 


提示:

在利用滑轮做功时,不要认为滑轮只能提升重物。此题是利用滑轮组水平拉重物,此时拉力是克服摩擦力做功。研究拉力做功问题,要判明拉力的大小和拉力作用点通过的距离。根据题意可知,有三段绳子拉物体,每段绳子用的力应为阻力的三分之一,即F=f,而f=0.2G=0.2×600N,所以F=40N

    拉力作用下,拉力作用点通过的距离为物体移动距离的3倍,即S=3S=3vt=3×1ms×5s=15m。则拉力做的功为

W=FS=40N×15m=600J

    拉力的功率为 

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网