题目内容
16.如图1所示,铅笔芯与滑动变阻器串联在电压恒为6V的电路中,闭合开关,滑动变阻器的滑片从A端向B端移动,电流表和电压表示数变化情况如图2所示,由图象可知,当滑动变阻器两端电压为1V时,滑动变阻器消耗的功率为0.5W,此时,铅笔芯两端的电压是5V,铅笔芯的电阻是10Ω,在滑动变阻器接入电路的阻值逐渐减小的过程中,铅笔芯的电阻变小(选填“变大”、“变小”或“不变”).分析 (1)根据图象读出电压表示数为1V时电流表的示数,根据P=UI即可求出滑动变阻器此时消耗的功率;根据串联电路电压规律可知铅笔两端的电压,根据欧姆定律的应用即可求出铅笔芯的电阻;
(2)根据图象读出电压表示数为3V时电流表的示数,根据串联电路电压规律以及欧姆定律的应用求出此时铅笔芯的阻值,从而得出铅笔芯电阻的变化.
解答 解:(1)根据图象可知,当电压表示数为1V时,电流表示数为0.5A,此时滑动变阻器消耗的功率:P=UI=1V×0.5A=0.5W;
因串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以,此时铅笔芯两端电压为6V-1V=5V;
由I=$\frac{U}{R}$可得,铅笔芯的阻值:R=$\frac{{U}_{铅笔}}{I}$=$\frac{5V}{0.5A}$=10Ω;
(2)根据图象可知,当电压表示数为3V时,电流表示数为0.25A;
因串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以,此时铅笔芯两端电压为6V-3V=3V;
由I=$\frac{U}{R}$可得,铅笔芯的阻值:R=$\frac{{U}_{铅笔}′}{I′}$=$\frac{3V}{0.25A}$=12Ω,显然当滑动变阻器接入电路的阻值逐渐减小的过程中,铅笔芯的电阻变小.
故答案为:0.5;5;10;变小.
点评 本题关键是欧姆定律及其变形的灵活运用,难点是从图象上得出有用信息,本题重点考查了应用图象解决问题,这是以后学习的重点.
练习册系列答案
相关题目
6.下列事例,不符合安全用电原则的是( )
| A. | 使用绝缘皮破损的插头 | |
| B. | 人触电时,先关掉电源再救人 | |
| C. | 电器设备起火,不能用水直接灭火 | |
| D. | 使用试电笔时,手指不能碰到笔尖金属体 |
7.在研究电和磁的漫长历史中,许多物理学家做出了杰出的贡献.下列叙述符合历史事实的是( )
| A. | 奥斯特--最早记述了磁偏角 | |
| B. | 法拉第--最先发现磁能生电 | |
| C. | 安 培--最先发现电能生磁 | |
| D. | 沈 括--最先发现电与磁之间的联系 |
4.“PM2.5”是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,吸入人体后会对人造成危害.我们国家现在已经开始对PM2.5进行检测,防止空气污染.下列能源中广泛使用会造成空气污染的是( )
| A. | 太阳能 | B. | 风能 | C. | 水能 | D. | 煤炭 |
8.运动员站在地面用力竖直下抛乒乓球,球碰地后会弹跳到高于原抛球的位置.下列有关说法中正确的是( )
| A. | 球开始下落时动能为零 | |
| B. | 球弹跳到原抛球位置时仍具有动能 | |
| C. | 球离地后的上升过程中势能转化为动能 | |
| D. | 球在整个运动过程中机械能增加 |