题目内容

16.如图所示,弹簧测力计吊着物块在空气中称时示数为1.6N,当把物块总体积的$\frac{1}{2}$浸入水中称时示数为0.6N,物块的密度为0.8×103kg/m3(g=10N/kg).

分析 (1)首先确定弹簧测力计的分度值,然后读出测力计吊着物块在空气中称时的示数,即物块的重力;
(2)已知把物块总体积的$\frac{1}{2}$浸入水中称时的示数,利用称重法计算出此时物块所受的浮力;
根据公式F=ρgV求出物块排开水的体积;根据题意求出物块的体积,利用G=mg变形可得物块的质量,再根据ρ=$\frac{m}{V}$计算物块的密度.

解答 解:
(1)由图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,
则测力计吊着物块在空气中称时的示数为1.6N,即物块的重力G=1.6N;
(2)当把物块总体积的$\frac{1}{2}$浸入水中称时示数为F=0.6N,
根据称重法可得,此时物块受到的浮力:
F=G-F=1.6N-0.6N=1N;
根据FgV可得,物块排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
由题意可知,物块的体积:V=2V=2×10-4m3
根据G=mg可得,物块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1.6N}{10N/kg}$=0.16kg,
则物块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.16kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
故答案为:1.6N;0.8×103

点评 本题主要考查了利用称重法求物体所受的浮力、利用阿基米德原理的公式求物体体积以及计算物体的密度,关键是求物体的体积,这是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网