题目内容

12.对200g的水加热,水的沸腾图象如图,下列说法正确的是(  )
A.在t=4min时,水开始沸腾
B.此时水的沸点是100℃
C.CD段停止加热,水仍然保持沸腾状态
D.AB段水吸收的热量为1.26×104J

分析 解本题必备知识:
1.液体沸腾时的特点:不断吸收热量,但温度保持沸点不变;
2.液体沸腾的条件:温度达到沸点,且继续吸热.两者缺一不可;
3.由图象读出水的初温和末温,再由吸热的计算公式:Q=cm(t-t0)来计算吸收的热量.

解答 解:
如图,水的初温是70℃,水吸收热量,温度不断升高,在第4min和第6min之间即CD段,水不断吸收热量,温度保持100℃不变,所以水从第4min开始沸腾,实验时水的沸点是100℃;如果CD段停止加热,那么水的温度虽然达到了沸点.但没有继续吸热,不满足液体沸腾的条件.所以水不能沸腾.由图象可知,在A点的初温t0=80℃,在B点的末温t=95℃,水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(95℃-80℃)=1.26×104J.
故选:A、B、D.

点评 掌握水沸腾的特点和水沸腾的条件.另外本题考查了热量的计算,能从图象得出水的初温和末温是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网