题目内容

16.某公交车在一段时间内消耗了420g天然气,若这些天然气完全燃烧,可放出热量1.848×107J,这些热量全部被水吸收,则可使质量为55kg的水由20℃升高到100℃.[天然气的热值为4.4×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)根据Q=mq计算出天然气燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量和天然气放出的热量相等,根据Q=cm(t-t0)的变形式求出水的质量.

解答 解:
(1)消耗420g天燃气释放的热量:
Q=mq=0.42kg×4.4×107J/kg=1.848×107J;
(2)由题知,Q=Q=1.848×107J,
因为Q=cm(t-t0),
所以m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.848×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-20℃)}$=55kg.
故答案为:1.848×107;55.

点评 此题主要考查的是学生对天然气燃料热值的理解和掌握,并能熟练的运用热量公式进行计算是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网