题目内容
| 斜面 倾斜角θ |
小车 重G/N |
斜面 高h/m |
斜面 长S/m |
拉力 F/N |
| 45° | 5 | 0.7 | 1 | 3.9 |
平行
平行
;(2)分析上表中的数据,可以得出斜面是一种省力机械,请你通过表格中的数据进一步分析,使用斜面
不能
不能
功;(选填“省”或“不省”) 理由是FS>Gh
FS>Gh
.(3)若想探究斜面的省力情况与倾斜角的关系,则要保持
斜面的光滑程度
斜面的光滑程度
和小车重力
小车重力
不变,只改变斜面的倾斜角度
斜面的倾斜角度
,这种研究问题的方法我们称之为控制变量法.分析:(1)本题中克服摩擦力做功为额外功,摩擦力的方向沿斜面向下,拉力要克服摩擦力和重力做功,所以拉力的方向必须与斜面平行.
(2)分别计算出直接把小车提升做的功和通过斜面的拉力做的功,比较大小,得出正确结论.
(3)当一个物理量与多个因素有关时,在研究与其中某个因素的关系时,采用控制变量法.
(2)分别计算出直接把小车提升做的功和通过斜面的拉力做的功,比较大小,得出正确结论.
(3)当一个物理量与多个因素有关时,在研究与其中某个因素的关系时,采用控制变量法.
解答:解:(1)拉力要克服摩擦力和重力做功,摩擦力的方向沿斜面向下,拉力的方向必须与斜面平行.
(2)由数据可见,直接将物体提升0.7m做的功W1=Gh=5N×0.7m=3.5J;
拉力做的功W2=FS=3.9N×1m=3.9J;W1<W2,因此使用斜面不能省功.
(3)探究斜面的省力情况与倾斜角的关系,需要保持斜面的光滑程度和小车的重力不变,只改变斜面的倾斜角度,这就是控制变量法.
故答案为:(1)平行;(2)不省;FS>Gh;(3)斜面的光滑程度;小车重;斜面的倾斜角度.
(2)由数据可见,直接将物体提升0.7m做的功W1=Gh=5N×0.7m=3.5J;
拉力做的功W2=FS=3.9N×1m=3.9J;W1<W2,因此使用斜面不能省功.
(3)探究斜面的省力情况与倾斜角的关系,需要保持斜面的光滑程度和小车的重力不变,只改变斜面的倾斜角度,这就是控制变量法.
故答案为:(1)平行;(2)不省;FS>Gh;(3)斜面的光滑程度;小车重;斜面的倾斜角度.
点评:本题综合考查了实验操作能力、分析归纳表格的能力、控制变量法描述实验结论的能力,是中考实验探究题考查的重点.
练习册系列答案
相关题目
如图所示是小亮同学探究“斜面的机械效率”的实验装置,下表是小亮同学记录的实验数据.
| 斜面倾斜程度 | 木块重G/N | 斜面高度h/m | 沿斜面拉力F/N | 斜面长s/m | 有用功 W/J | 总功 W/s | 机械效率 |
| 较缓 | 10 | 0.1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 33% |
| 较陡 | 10 | 0.2 | 4 | 1 | 2 | 4 | 50% |
| 最陡 | 10 | 0.3 | 5 | 1 | 3 | 5 | 60% |
(1)________;
(2)________.
如图所示是小亮同学探究“斜面的机械效率”的实验装置,下表是小亮同学记录的实验数据.
请你根据表中的数据,写出两条实验结论:
(1) ;
(2) .
| 斜面倾斜程度 | 木块重G/N | 斜面高度h/m | 沿斜面拉力F/N | 斜面长s/m | 有用功 W/J | 总功 W/s | 机械效率 |
| 较缓 | 10 | 0.1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 33% |
| 较陡 | 10 | 0.2 | 4 | 1 | 2 | 4 | 50% |
| 最陡 | 10 | 0.3 | 5 | 1 | 3 | 5 | 60% |
(1) ;
(2) .