题目内容

20.太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一.某品牌太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中100L,初温为20℃的水升高到40℃,求:
(1)热水器中的水吸收的热量Q;[c水=4.2×103J/(kg.℃)]
(2)热水器的效率η;
(3)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(q煤气=4.2×107J/kg,假设煤气燃烧的热量全部被水吸收)

分析 (1)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)太阳能热水器每小时平均接受4.2×106J的太阳能,求出在5小时的有效照射时间内热水器接收到的太阳能;根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{E}$求出热水器的效率;
(3)已知煤气燃烧放出的热量全部被水吸收,则煤气放出的热量Q放=Q,根据Q=mq求出完全燃烧煤气的质量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg,
热水器中的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(40℃-20℃)=8.4×106J;
(2)5h=300min
热水器5小时内接收到的太阳能:
E=4.2×106J/h×5h=2.1×107J;
热水器的效率:
η=$\frac{Q}{E}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{2.1×1{0}^{7}J}$×100%=40%;
(3)煤气燃烧放出的热量全部被水吸收,即Q放=Q=8.4×106J,
由Q放=mq得需要燃烧煤气的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.4kg.
答:(1)热水器中的水吸收的热量Q为8.4×106J;
(2)热水器的效率为40%;
(3)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧0.4kg煤气.

点评 此题主要考查的是学生对热量计算公式、热值计算公式、效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网