题目内容
8.分析 物体速度保持不变,做匀速直线运动,物体速度不断变化,物体做变速直线运动;
力是改变物体运动状态的原因;物体克服阻力做功则机械能减小.
解答 解:小球从斜面上由静止滚下,最后停在粗糙水平面上的C点处.从B点到C点的过程中,小球速度不断减小,小球做变速直线运动;
这是因为小球受到摩擦力作用,摩擦力改变了小球的速度;在此过程中小球克服摩擦力做功,机械能转化为内能,故机械能减小.
故答案为:变速;摩擦力;减小.
点评 本题考查了小球运动性质的判断、力的作用等,知道匀速与变速的概念、对小球正确受力分析、知道平衡状态的概念即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
18.下列装置利用连通器原理的是( )
| A. | 自动供水装置 | B. | 排水管的“反水弯” | ||
| C. | 自制气压计 | D. | 活塞式抽水机 |
3.随着安徽经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我省普通百姓人家.如表为某品牌四轮小汽车的有关数据:
求:(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强.
(2)装满水的水箱中的水温度升高10℃所吸收的热量.(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)假如该小汽车在水平路面上以额定功率匀速行驶100min,消耗汽油1.3kg.则此过程中该小汽车发动机发动机的工作效率是多少?(汽油的热值q=4.6×107J/kg)
| 小汽车的总质量为1600kg | 小汽车的额定功率30kW |
| 每个轮胎与地面的接触面积0.02m2 | 100km耗油量8L |
| 水箱容量2.5L | 汽油的密度0.71×103kg/m3 |
(2)装满水的水箱中的水温度升高10℃所吸收的热量.(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)假如该小汽车在水平路面上以额定功率匀速行驶100min,消耗汽油1.3kg.则此过程中该小汽车发动机发动机的工作效率是多少?(汽油的热值q=4.6×107J/kg)
13.关于重力的说法正确的是( )
| A. | 重力的方向总是垂直于物体支持面 | |
| B. | 重力的大小不随物体的位置的变化而变化 | |
| C. | 老师正在黑板使用的粉笔质量变小,重力变小 | |
| D. | 空中加速上浮的氢气球不受到重力 |
4.
汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一,某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路,在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中,气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如表所示,已知电源电压12V恒定不变,R0为定值电阻,R为气敏电阻.
(1)测试过程中,当电压表示数为7V时,电流表读数为1A,求电阻R0的阻值;
(2)当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时,求电压表的示数;
(3)当电路消耗的总功率为18W时,有害尾气浓度是多少?
| 有害气体浓度/%Vol | 5 | 7.5 | 10 | 12.5 | 15 |
| R/Ω | 5.2 | 3.9 | 3 | 2.5 | 1 |
(2)当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时,求电压表的示数;
(3)当电路消耗的总功率为18W时,有害尾气浓度是多少?