题目内容

10.小明的质量为60kg,他在1min内完成了10个引体向上.每次引体向上,身体的重心均上升30cm.(g=10N/kg)
(1)小明每完成一次引体向上需克服重力做多少功;
(2)1min内他克服重力所做功的平均功率.

分析 (1)根据G=mg求出重力,再根据W=Gh求出克服重力做的功;
(2)求出1min内做的总功,据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)小明所受重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;
完成一次引体向上,克服重力做的功:W=Gh=600N×0.3m=180J;
(2)1min内做的总功:W=10W=10×180J=1800J,
平均功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1800J}{60s}$=30W.
答:(1)小明每完成一次引体向上需克服重力做功180J;(2)1min内他克服重力所做功的平均功率为30W.

点评 此题主要考查的是学生对重力、功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网