题目内容
17.分析 由电路图可知,灯泡L1、L2串联,电压表测L1两端的电压,即电压表的示数为L1两端的电压;根据串联电路的电压特点求出L2两端的电压.
解答 解:由电路图可知,灯泡L1、L2串联,电压表测L1两端的电压;
因为电压表测L1两端的电压,若电压表是大量程,读数为7.5V,由于电源电压是4.5V,所以电压表不可能是大量程,电压表只能是小量程,则电压表示数为1.5V,所以L1两端的电压:U1=1.5V,
又因为L1、L2串联,所以L2两端的电压:U2=U-U1=4.5V-1.5V=3V.
故答案为:1.5;3.
点评 本题考查了串联电路的电压特点,关键是电压的正确使用和所测电路元件的判断,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示为某电热饮水机电路原理图,从其说明书上的收集到的信息如表.为了测量它加热时的实际功率,小明断开家中其它所有用电器,只将该饮水机接入家庭电路单独使用,测得水箱装满水时,在标准大气压下从20℃烧开,所用时间为15分钟,同时观察到家中标有“3000r/kwh”字样的电能表转盘转过600转(r).
求根据以上信息,(不考虑温度对电阻值的影响)[C水=4.2×103J/(kg•℃)];
(1)水箱中的水在标准大气压下从20℃烧开所吸收的热量为多少?
(2)电阻R1的阻值?
(3)电阻R2的阻值?
(4)饮水机加热时的实际功率?
| 热水箱容量 | 2L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热时的额定功率 | 880W |
| 保温时的额定功率 | 40W |
(1)水箱中的水在标准大气压下从20℃烧开所吸收的热量为多少?
(2)电阻R1的阻值?
(3)电阻R2的阻值?
(4)饮水机加热时的实际功率?
2.
B.便捷的交通与互联网给人们出行带来了极大的方便,王爷爷带小孙子驾车到南昌西站,然后乘高铁去上海游玩迪士尼乐园,9:35开车出发,并看到路边如图所示的交通标志牌,此刻吩咐小孙子通过铁路12306网站查询到如表所示的列车时刻表,请你解答:
(1)在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶上哪一车次?
(2)该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?
(3)中途高铁列车以180km/h的速度通过一个长度为1800m的隧道,高铁列车全部通过隧道行驶的时间是40s,计算这列高铁列车的长度.
| 车次 | 南昌西开 | 上海虹桥到 | 运行距离 |
| G1346 | 09:43 | 13:18 | 780km |
| G1386 | 10:05 | 13:59 | 780km |
| G1348 | 10:26 | 13:41 | 780km |
(2)该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?
(3)中途高铁列车以180km/h的速度通过一个长度为1800m的隧道,高铁列车全部通过隧道行驶的时间是40s,计算这列高铁列车的长度.
7.下列数据符合实际的是( )
| A. | 讲台的长度约3.12 cm | B. | 人脉搏1s跳动约70次 | ||
| C. | 人步行的速度约1.2 m/s | D. | 100m跑步用时4s |