题目内容

5.用如图所示的滑轮组在10s内把重为450N的重物竖直匀速提高2m,人作用在绳子自由端的拉力是200N,不计绳重、动滑轮重.求:
(1)人工人克服重力所做的有用功是多少?
(2)人拉绳子共做了多少功?
(3)人拉绳子做功的功率是多大?
(4)滑轮组的机械效率是多少?

分析 (1)利用W=Gh计算人克服重力所做的有用功
(2)首先判断滑轮组绳子的有效股数,利用s=nh求出绳子自由端移动的距离,再利用W=Fs计算拉绳子做的总功;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$计算人拉绳子做功的功率;
(4)利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)克服重力所做的有用功:
W=Gh=450N×2m=900J;
(2)由图可知,n=3,则绳子自由端移动的距离s=2h=2×3m=6m,
人拉绳子共做的功:
W=Fs=200N×6m=1200J;
(3)人拉绳子做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W;
(4)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{900J}{1200J}$×100%=75%.
答:(1)人克服重力所做的有用功是900J;
(2)人拉绳子共做了1200J功;
(3)人拉绳子做功的功率是120W;
(4)滑轮组的机械效率是75%.

点评 此题考查功、功率、机械效率的计算,关键是滑轮组绳子的有效股数的判断和相关公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网