题目内容

9.下表是我军某型号主战坦克相关性能数据:
 质量 54t
 乘客 3-4人
 单条履带的接触面积1.8m2
 发动机功率 1100kW
 最大越野时速 60km/h
 基本作战行程 450km
在某次野战训练中,该坦克接到命令,距它30km处发现“敌情”.取g=10N/kg,通过计算问答:
(1)该坦克到达目的地最快需要多长时间?
(2)该坦克在赶往目的地的过程中,发动机做了多少功?
(3)该坦克空载时对水平地面的压强多大?

分析 (1)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$计算;
(2)根据公式W=Pt计算;
(3)水平面上的物体,对水平面的压力大小等于自身重力,根据p=$\frac{F}{S}$运算.

解答 解:(1)由题可知,根据公式v=$\frac{s}{t}$,坦克到达目的地最快需要时间为:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{30km}{60km/h}$=0.5h;
(2)由表中数据可知,发动机的功率P=1100kW,根据公式P=$\frac{W}{t}$可得:
W=Pt=1100×103W×0.5×3600s=1.98×109J
(3)空载时对地面的压力为:
F=G=mg=54×103kg×10N/kg=5.4×105N
受力面积S为:
S=1.8m2×2=3.6m2
坦克空载时对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5.4×1{0}^{5}N}{3.6{m}^{2}}$=1.5×105Pa.
答:(1)该坦克到达目的地最快需要0.5h;
(2)该坦克在赶往目的地的过程中,发动机做了1.98×109J的功;
(3)该坦克空载时对水平地面的压强为1.5×105Pa.

点评 本题主要考查了速度、功和压强的有关计算,要掌握水平面上的物体,对地面的压力大小等于自身重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网