题目内容

(2014吉林)小明从水库中提取了体积是1×10-3m3的水的样本,这些水的质量是多少?当水库中水的深度是20m时,水库底部受到的水的压强是多少?(g=10N/kg)

1kg 2.0×105Pa

【解析】水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg;水库底部受到的水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m=2.0×105Pa.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网