题目内容

9.用如图所示的滑轮组匀速提升重为500N的物体G,所用拉力F为200N,将重物提升3m所用的时间为10s,求:
(1)做的有用功;
(2)拉力的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

分析 (1)已知物体的重力和提升的高度,根据公式W=Gh可求滑轮组提升重物时所做的有用功;
(2)先根据W=Fs求出总功,然后根据P=$\frac{W}{t}$即可求出拉力的功率;
(3)有用功和总功的比值就是滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)滑轮组提升重物时所做的有用功:W=Gh=500N×3m=1500J;
(2)由图可知n=3;
拉力所做的总功:W=Fs=Fnh=200N×3m×3=1800J;
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1800J}{10s}$=180W;
(3)滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1500J}{1800J}$×100%=83.3%.
答:(1)滑轮组提升重物时所做的有用功为1500J;
(2)拉力的功率180W;
(3)滑轮组的机械效率为83.3%.

点评 本题考查有用功、总功、功率、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是要分清动滑轮上绳子的段数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网