题目内容
12.(2)小华将身体撑起一次所做的功;
(3)小华做功的功率.
分析 (1)知道动力臂、阻力臂和阻力大小,利用杠杆的平衡条件求地面对手的支持力;
(2)根据W=Fs求出小华将身体撑起一次所做的功;
(3)求出一分钟内做功的多少,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:(1)如图,根据杠杠平衡条件可得,F×OB=G×OA,
地面对双手的支持力:
F=G×$\frac{OA}{OB}$=G×$\frac{OA}{OA+AB}$=500N×$\frac{0.9m}{0.9m+0.6m}$=300N;
(2)小华将身体撑起一次所做的功:
W=Fs=300N×0.4m=120J;
(3)小华一分钟内做功:W总=30W=30×120J=3600J,
小华做功的功率:
P=$\frac{3600J}{60s}$=60W.
答:(1)地面对手的支持力为300N;
(2)小华将身体撑起一次所做的功为120J;
(3)小华做功的功率为60W.
点评 本题考查了学生对杠杆的平衡条件、功的计算以及功率的计算的掌握和运用,把人体看做杠杆视为杠杆,找出动力臂和阻力臂是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.冰水混合物和0℃的冰,两者的温度是( )
| A. | 0℃的冰温度低些 | B. | 冰水混合物温度低些 | ||
| C. | 相同 | D. | 两者状态不同,无法比较 |
4.下列选项中,有关物理学家和他的主要贡献对应正确的是( )
| A. | 焦耳--电流热效应 | B. | 安培--红外线 | ||
| C. | 奥斯特--电磁感应现象 | D. | 法拉第--电流的磁效应 |