题目内容
6.家庭中电风扇正常工作时电压为220V;三节蓄电池串联起来电压是6V;对人体的安全电压不高于36 V;家里的电灯、电视、电冰箱等家用电器的连接方式是并联的(填“串联”或“并联”).分析 要记住一些生活中常见的电压值,如:一节干电池的电压是1.5V;一节铅蓄电池的电压是2V;家庭电路的电压为220V;动力电压为380V;对人体安全的电压为不高于36V;用电器工作互不影响,故应并联;
解答 解:家庭电路的电压为220V;一节铅蓄电池的电压是2V,故三节蓄电池串联起来电压为2V×3=6V;对人体安全的电压为不高于36V;用电器工作互不影响,故应并联;
故答案为:220;6;不高于36;并.
点评 本题依据对生活中常见电压值的了解,用电器连接方式;可写出答案.
练习册系列答案
相关题目
20.关于下面几幅图片的说法错误的是( )
| A. | 屋檐上的冰挂是凝固现象 | |
| B. | “毛尖”制作:加热使新鲜茶叶中的水分快速蒸发--称“杀青” | |
| C. | 冰块的保鲜效果比水更好是因为冰在熔化过程中要吸热 | |
| D. | 衣柜里的樟脑丸因汽化而变小 |
18.
如图所示,R0=10Ω,当滑动变阻器滑片在端点a时,R0的电功率为Pa,当滑动变阻器滑到端点b时,R0的电功率为Pb,流过R0的电流为0.2A,且Pa=9Pb,则下列判断正确的是( )
| A. | 电源电压为18V | B. | 该电路的最大电流为1.8A | ||
| C. | 该电路的最小功率为1.2W | D. | 滑动变阻器的最大电阻为80Ω |
11.两根阻值均为R的电阻丝,串联后接到电源上,烧开一壶水需时间t1,并联后再接到同一电源上,相同条件下烧开同一壶水需要时间t2,比较其大小有( )
| A. | t1=$\frac{{t}_{2}}{2}$ | B. | t1=2t2 | C. | t1=$\frac{{t}_{2}}{4}$ | D. | t1=4t2 |
18.
小丽家中的电能表表盘如图所示,则小丽家可以同时使用的用电器总功率不能超过4400W.若电冰箱主要技术参数见表,单独正常工作一天(24小时),电能表的转盘转2400转;在使用电冰箱的过程中,小丽发现冰箱门打开时,冰箱内照明灯亮,此时应根据压缩机不工作(选填“工作”、“不工作”)来判断冰箱的压缩机和照明灯是并联的.
| 海尔BC-110B电冰箱 | |
| 额定电压 | 220V |
| 工作频率 | 50Hz |
| 额定功率 | 100W |
| 耗电量 | 0.8kW•h/24h |