题目内容
10.一个质量为50kg的中学生,他每只脚接触地面的面积是200cm2,中学生正常站立时对水平地面的压力是500N,压强是1.25×l04Pa.g=10N/kg.分析 中学生正常站立时对水平地面的压力等于自身的重力,根据F=G=mg求出其大小,受力面积为两只脚接触地面的面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.
解答 解:中学生正常站立时,对水平地面的压力:
F=G=mg=50kg×10kg=500N,
受力面积:
S=2×200cm2=400cm2=4×10-2m2,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.25×l04Pa.
故答案为:500;1.25×l04.
点评 本题考查了压力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
1.甲白炽灯的名牌上标有“220-100”,乙白炽灯的名牌上标有“220-25”,由此可知( )
| A. | 甲灯一定比乙灯亮 | |
| B. | 甲灯的电阻小于乙灯的电阻 | |
| C. | 正常发光时,甲灯的电功率是乙灯电功率的4倍 | |
| D. | 正常发光时,甲灯10小时可消耗1度电 |
5.
如图所示是“探究通过导体的电流与电压、电阻的关系”的电路图.所用实验器材是:电源( 6V)、电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、电阻箱( 0~999.9Ω)、滑动变阻器(50Ω 2A)、开关、导线若干.
(1)探究电流与电压关系时所测得的几组电流、电压值见表一.分析表中数据可知,电阻箱接入电路的阻值为5Ω;从实验序号1到3的过程中,滑动变阻器的滑片是向左移动的.可得结论:当导体的电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比.
表一:
表二:
(2)探究电流与电阻的关系时,应调节电阻箱改变接入电路中的阻值,并调节滑动变阻器使电压表的示数保持不变,读出电流值,所测得几组数据见表二.分析表中数据可知,电阻箱两端的电压为2V.可得结论:当导体两端电压一定时.通过导体的电流跟导体的电阻成反比.
(3)在探究电流与电阻关系时,若保持电阻箱两端的电压为1.5V,为完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是2.5Ω至16.7Ω.
(1)探究电流与电压关系时所测得的几组电流、电压值见表一.分析表中数据可知,电阻箱接入电路的阻值为5Ω;从实验序号1到3的过程中,滑动变阻器的滑片是向左移动的.可得结论:当导体的电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比.
表一:
| 实验序号 | 电压U/V | 电流I/A |
| 1 | 1.0 | 0.20 |
| 2 | 1.5 | 0.30 |
| 3 | 2.0 | 0.40 |
| 实验序号 | 电阻R/Ω | 电流I/A |
| 1 | 5 | 0.40 |
| 2 | 10 | 0.20 |
| 3 | 20 | 0.10 |
(3)在探究电流与电阻关系时,若保持电阻箱两端的电压为1.5V,为完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是2.5Ω至16.7Ω.
15.下列有关机械做功和功率的说法中,正确的是( )
| A. | 机械做的功越多,功率越大 | |
| B. | 机械做功用的时间越短,功率越大 | |
| C. | 相同时间内,做功越多的机械功率越大 | |
| D. | 做相同的功,用时短的机械做功慢 |
19.如图所示的四个实例中,属于增大摩擦的是( )
| A. | 轴承之间装滚珠 | B. | 写字时用力 | ||
| C. | 合页加润滑油 | D. | 滑冰时穿冰鞋滑行 |
20.
如图所示,三个完全相同的长方体木块竖直放在水平桌面上,若将图中的阴影部分切掉后,剩下部分对水平桌面的压强的大小关系是( )
| A. | p甲>p乙>p丙 | B. | p甲<p乙<p丙 | C. | p乙>p甲>p丙 | D. | p甲<p乙=p丙 |