题目内容

11.为了测定炉内的温度,先把铜块放入炉内加热到与炉温相同时取出,并立即放入水中,已知铜的质量为50g,比热容为0.9×103J/(kg•C ),水的质量为100g,初温为10°C,测得达到热平衡最终的温度为49℃,不计热量损失,则炉内温度为多少?[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 已知水的质量、初温、末温,根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量;水吸收的热量等于铜块放出的热量,根据公式Q=cm△t可求炉内的温度.

解答 解:水吸收的热量Q=cm(t-t)=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×(49℃-10℃)=1.638×104J;
因为Q=Q;炉内温度为t=$\frac{{Q}_{放}}{{c}_{铜}m}$+t=$\frac{1.638×1{0}^{4}J}{0.39×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.05kg}$+49℃=889℃.
答:炉内温度为889℃.

点评 本题提供了一种测量火炉温度的方法,考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,要求灵活运用公式求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网