题目内容
分析:(1)利用赋值法得出物体重G1和G2的大小,知道甲滑轮组中动滑轮重G动甲与G1之比和乙滑轮组中两个动滑轮总重G动乙与G2之比,从而可以计算出动滑轮G动甲和G动乙的大小,利用公式η=
=
=
计算出两个滑轮组的机械效率,进而求出甲、乙两个滑轮组的机械效率之比.
(2)从图可知,甲滑轮有三段绳子吊着物体,乙滑轮有四段绳子吊着物体.
知道了物体重G1和G2的大小和甲、乙两个滑轮组的机械效率,可利用公式η=
=
=
计算出绳子自由端的拉力的大小,进而求出绳子自由端的拉力F1与F2之比.
| W有用 |
| W有用+W额外 |
| Gh |
| Gh+G动h |
| G |
| G+G动 |
(2)从图可知,甲滑轮有三段绳子吊着物体,乙滑轮有四段绳子吊着物体.
知道了物体重G1和G2的大小和甲、乙两个滑轮组的机械效率,可利用公式η=
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| FS |
| G |
| nF |
解答:解:
(1)解:
由题知,G1:G2=2:1,
设G1=20N,则G2=10N,
∵G动甲:G1=1:5,
∴G动甲=4N,
又∵G动乙:G2=3:5,
∴G动乙=6N,
∵不计摩擦、绳重,
∴η甲=
=
=
,
η乙=
=
=
,
则∴
=
=
×
=
.
(2)从图可知,甲滑轮有三段绳子吊着物体,乙滑轮有四段绳子吊着物体.
∴η甲=
=
=
,
解得:F1=8N,
η乙=
=
=
,
解得;F2=4N;
∴
=
=
.
答:(1)甲、乙两个滑轮组的机械效率之比为4:3.
(2)用在绳子自由端的拉力F1与F2之比为2:1.
(1)解:
由题知,G1:G2=2:1,
设G1=20N,则G2=10N,
∵G动甲:G1=1:5,
∴G动甲=4N,
又∵G动乙:G2=3:5,
∴G动乙=6N,
∵不计摩擦、绳重,
∴η甲=
| G1 |
| G1+ G动甲 |
| 20N |
| 20N+4N |
| 5 |
| 6 |
η乙=
| G2 |
| G2+ G动乙 |
| 10N |
| 10N+6N |
| 5 |
| 8 |
则∴
| η甲 |
| η乙 |
| ||
|
| 5 |
| 6 |
| 8 |
| 5 |
| 4 |
| 3 |
(2)从图可知,甲滑轮有三段绳子吊着物体,乙滑轮有四段绳子吊着物体.
∴η甲=
| G1 |
| 3F1 |
| 20N |
| 3F1 |
| 5 |
| 6 |
解得:F1=8N,
η乙=
| G2 |
| 4F2 |
| 10N |
| 4F2 |
| 5 |
| 8 |
解得;F2=4N;
∴
| F1 |
| F2 |
| 8N |
| 4N |
| 2 |
| 1 |
答:(1)甲、乙两个滑轮组的机械效率之比为4:3.
(2)用在绳子自由端的拉力F1与F2之比为2:1.
点评:本题考查了滑轮组的机械效率的计算,会利用赋值法得出物体重G1、G2,而动滑轮G甲、G乙的大小是本题的关键,难点为利用公式η=
=
=
和η=
=
=
计算滑轮组的机械效率.
| W有用 |
| W有用+W额外 |
| Gh |
| Gh+G动h |
| G |
| G+G动 |
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| FS |
| G |
| nF |
练习册系列答案
相关题目