题目内容

15.现有一个给“埃博拉”病人输氧的氧气瓶容积大约为0.1m3,瓶中有2.0kg的氧气,再用去一半后,氧气瓶中剩余的氧气质量是1.0kg;密度是10kg/m3;在通常情况下空气的密度是1.29kg/m3,如果教室长9m、宽6m、高度为3.5m,那么教室中空气的质量约为243.81kg.

分析 (1)知道瓶中还有2.0kg的氧气,又用去一半,据此求出剩余氧气的质量;
(2)而瓶内氧气的体积不变,再利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求剩余氧气的密度.
(3)根据教室长9m、宽6m、高度为3.5m可求得教室的体积,再利用密度公式变形可求得教室中空气的质量

解答 解:
(1)原来氧气瓶里氧气的质量:
m0=2.0kg,
用去一半后,剩余氧气的质量:
m=$\frac{1}{2}$m0=$\frac{1}{2}$×2.0kg=1.0kg;
(2)瓶内氧气的体积不变,
剩余氧气的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1.0kg}{0.1{m}^{3}}$=10kg/m3
(3)V=9m×6m×3.5m=189m3
由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,
教室中空气的质量mV=1.29kg/m3×189m3=243.81kg.
故答案为:1.0kg;10kg/m3;243.81.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道使用氧气前后瓶内氧气的体积不变是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网