题目内容

11.如图甲为某汽车自动测定油箱内油面高度的电路原理图.R0为定值电阻,A为油量指示表(实质是一只量程为O-O.6A的电流表),Rx为压敏电阻(阻值随电阻表面液体压强增大而减小).
压敏电阻的阻值与电阻表面受到液体压强的关系如下表:
液体压强p/Pa    0  1 420  2 840  4 260  5 680
压敏电阻Rx/Ω    45    27    15    5    2.5
(1)若表A的示数如图乙所示,则电路中电流是0.3A.
(2)已知油的密度ρm=0.71×103 kg/m3,若油的深度h=0.4m,则压敏电阻受到油的压强是多少?(g取10N/kg)
(3)当油箱装满油时,油对压敏电阻的压强为4260Pa,表A的示数为0.6A,电源电压恒定为6V,则定值电阻R0的阻值为多少?

分析 (1)先判断出电流表的量程,而后据分度值读出电流表的示数即可;
(2)知道油的密度和深度,据公式p=ρgh分析计算即可;
(3)油箱装满油时,油对压敏电阻的压强为4 260Pa,可以得出压敏电阻的阻值;进而据欧姆定律和串联电路的特点分析即可解决.

解答 解:(1)此时电流表选择的是小量程,所以分度值是0.02A,故此时的示数是0.3A;
(2)油的密度ρm=0.71×103 kg/m3,若油的深度h=0.4m,则压敏电阻受到油的压强是:
p=ρgh=0.71×103kg/m3×10N/kg×0.4m=2840Pa;
(3)油箱装满油时,油对压敏电阻的压强为4 260Pa,所以此时的压敏电阻是5Ω,故压敏电阻的电压是:
U=IR=0.6A×5Ω=3V;
所以定值电阻R0的电压是:U0=6V-3V=3V;
故此时电阻R0的电压是:R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
故答案为:(1)0.3;
(2)压敏电阻受到油的压强是2840Pa;
(3)定值电阻R0的阻值为5Ω.

点评 知道并理解液体压强的计算公式,并能利用欧姆定律进行计算是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网