题目内容

16.如图所示是分别测量定值电阻R1和R2两端电压和通过的电流后得到的U-I关系图线,由图可知,R1小于R2(选填“大于”、“等于”或“小于”);当它们并联起来接在3V的电源上,则干路电流为0.9A;如果将它们串联起来接在3V的电源上,则通过R2的电流为0.2A.

分析 由图读出两电阻电压都为3V时的电流的大小,由R=$\frac{U}{I}$得出两电阻的大小关系;
由并联电路特点得到并联接在3V时干路的电流;
由串联电路特点读出两电阻电流相等时,且电压和为3V,从而得到两电阻串联在3V电源上通过R2的电流.

解答 解:
由图知,当U1=U2=3V时,通过R1的电流:I1=0.6A,I2=0.3A,
由R=$\frac{U}{I}$可得,R1<R2
并联电路中各支路两端电压都相等,干路电流等于各支路电流之和,
所以当它们并联起来接在3V的电源上,则干路电流为:
I=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A;
串联电路中电流处处相等,由图知,当电路中电流I′=0.2A时,U1′=1V,U2′=2V,
此时U1′+U2′=1V+2V=3V,满足串联电路的电压特点:总电压等于各部分电路两端电压之和,
所以此时通过R2的电流为0.2A.
故答案为:小于;0.9A;0.2A.

点评 本题考查了串联和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,结合电路特点能图象中找到有用的信息是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网