题目内容

10.如图所示,平底茶壶的重量是8N,底面积是80cm2,内盛1.2kg的开水,水深度12cm,放置在面积为1m2的水平桌面中央.试求:(g=10N/kg)
(1)水对茶壶底部的压强;
(2)茶壶对桌面的压强.

分析 (1)由图可知茶壶内水的深度,根据p=ρgh求出水对茶壶底部产生的压强;
(2)已知茶壶的重量和壶内水的质量,根据公式G=mg可求其重力,在水平面上压力等于物体自身的重力,茶壶的底面积已知,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求茶壶对桌面的压强.

解答 解:(1)茶壶内水的深度:h=12cm=0.12m,
水对壶底的压强:
pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa;
(2)水的重力:
G=mg=1.2kg×10N/kg=12N,
茶壶对水平桌面的压力:
F=G+G=12N+8N=20N;
水平桌面的受力面积:
S=80cm2=80×10-4m2
茶壶对水平桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{20N}{80×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.5×103Pa.
答:(1)水对茶壶底部的压强为1.2×103Pa;
(2)茶壶对桌面的压强为2.5×103Pa.

点评 本题考查重力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是受力面积的判断,本题给出了水平桌面的面积,这是一个陷阱,受力面积指的是两个物体相互接触的面积,所以做题的时候一定要注意,还要注意解题过程中单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网