题目内容

18.如图所示电路,已知R1为40Ω,在闭合开关S的情况下,断开开关S1时电压表的读数是2.0V;闭合开关S1时电压表的读数是8.0V,通过R1的电流为0.2A,通电1分钟,R1上产生的热量为96J;电阻R2为120Ω.

分析 (1)开关S、S1闭合时,R2被短路,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,据此可知电源电压的大小,根据I=$\frac{U}{R}$计算通过R1的电流;根据W=UIt计算1分钟,R1上产生的热量;
(2)闭合开关S、断开S1时,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律计算R2的阻值.

解答 解:
(1)由图开关S、S1闭合时,R2被短路,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压为8V,
此时通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{8.0V}{40Ω}$=0.2A;
通电1分钟,R1上产生的热量为:
W1=UI1t=8.0V×0.2A×60s=96J;
(2)闭合开关S、断开S1时,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,即U1′=2.0V,
所以I2=I1′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{2.0V}{40Ω}$=0.05A,
所以R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{U-{U}_{1}′}{{I}_{2}}$=$\frac{8.0V-2.0V}{0.05A}$=120Ω.
故答案为:0.2;96;120.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式和电压表所测的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网