题目内容

19.如图中电源电压为18V且保持不变,电压表的量程为0-15V,电流表的量程为0-0.6A,小灯泡上标有“6V  0.5A”字样,要求开关闭合后两电流表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端的电压不允许超过其额定电压(假设灯丝电阻不变)则下列说法正确的是(  )
A.滑动变阻器的滑片向左滑动时,电流表和电压表的示数均变大
B.滑动变阻器允许调节的范围是24Ω-60Ω
C.当电流表的示数为0.4A时,电压表示数为12V
D.该电路允许通过的最大电流为0.6A

分析 由图可知灯泡和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的电压,电流表测电路中的电流;
A.当滑动变阻器滑片向左移动的过程中,接入电路的电阻变小,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,根据串联电路的电阻分压特点可知滑动变阻器两端的电压变化;
B.根据灯正常发光时的电流大小,即允许最大电流,根据欧姆定律结合电阻的串联规律求变阻器的最小电阻;
根据电压表量程确定变阻器的最大电压,根据串联电路电压的规律和欧姆定律求出通过灯的最小电流,根据串联电路电流的规律和欧姆定律求出变阻器允许的最大电阻;
C.根据灯的电阻,由欧姆定律求出灯的电压,根据串联电路电压的规律求变阻器的电压;
D.根据B分析回答.

解答 解:A、当滑动变阻器滑片向左移动的过程中,变阻器接入电路的电阻变小,由电阻的串联规律,电路的总电阻变大,根据欧姆定律可知电路中的电流变大,即电流表的示数变大;
根据分压原理可知,滑动变阻器两端分得的电压变小,即电压表的示数变小.此选项错误;
B、灯上标有“6V 0.5A”字样,说明灯的额定电压为6V,额定电流为0.5A,灯正常发光时的电阻
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}=\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,灯正常发光时的电流为IL=0.5A<0.6A,因此电路中的最大电流I最大=0.5A,此时串联的总电阻最小,由欧姆定律和串联电阻的规律,可得,I最大=$\frac{U}{{R}_{L}{+R}_{最小}}=\frac{18V}{12Ω{+R}_{最小}}$0.5A,解得R最小=24Ω;
为保护电压表,滑动变阻器两端的最大电压为15V,根据分压原理,此时滑动变阻器连入的电阻最大,电路中的电流最小,因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以U=UL′+UR,则此时灯的电压UL′=U-UR=18V-15V=3V,
此时电路中最小的电流为I′=$\frac{U′}{{R}_{L}}=\frac{3V}{12Ω}$=0.25A,则滑动变阻器连入的最大电阻为R最大=$\frac{{U}_{滑}}{I′}=\frac{15V}{0.25A}$=60Ω.所以滑动变阻器允许调节的范围是24Ω-60Ω.此选项正确;
C、因灯泡的电阻12Ω,当电路中电流为0.4A时,灯泡两端电压U1=I1RL=0.4A×12Ω=4.8V,因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以滑动变阻器两端电压U2=18V-4.8V=13.2V.此选项错误;
D、由B知,电路允许通过的最大电流为0.5A,此选项错误.
故选B.

点评 本题关键:一是根据灯的铭牌求出允许通过的最大电流,确定滑动变阻器连入的最小阻值;二是根据电压表的量程求出滑动变阻器两端的最大电压,确定滑动变阻器连入的最大阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网