题目内容

一架飞机在水平方向上飞行,当飞机飞过某人头顶上方后10s钟,这人才听见飞机的轰鸣声,此时,飞机已飞到此人前方6210m处,求:
(1)这架飞机的飞行高度是多少米?
(2)这架飞机的飞行速度是声速的几倍?
分析:(1)飞机飞过头顶时发出的声音传到该人处时,声音的路程是飞机的飞行高度,由速度公式的变形公式可以求出飞机飞行的高度.
(2)已知路程与时间,由速度公式可以求出飞机的速度,然后求出飞机速度是声速的多少倍.
解答:解:(1)∵v=
s
t

∴飞机的飞行高度:
s=v声音t=340m/s×10s=3400m;
(2)飞机的飞行速度:
v飞机=
s飞机
t
=
6210m
10s
=621m/s,
它是声音速度的倍数为:
v飞机
v声音
=
621m/s
340m/s
≈1.83,
即飞机的速度是声音速度的1.83倍;
答:(1)这架飞机的飞行高度是3400米;
(2)这架飞机的飞行速度是声速的1.83倍.
点评:本题考查了求飞机的飞行高度、飞机速度是音色的倍数问题,应用速度公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网