题目内容

3.如图甲所示,S闭合后,三只电表的指针均如图乙所示,已知表接入的是“-”、“15”接线柱,电流表有0-0.6A和0-0.3A两个量程,请回答:
(1)电源电压和L1、L2两端的电压各是多少?
(2)通过L1、L2的电流为多大?(以上答案均需要说明理由)

分析 由电路图知,灯泡L1与L2并联,电压表测并联电路,即电源电压,根据电压表量程确定电压表分度值,读出电压表示数;电流表A1测干路电流,电流表A2测流过灯L1的电流,根据并联电路的电流规律确定电流表的量程,读出电流表示数,然后由并联电路特点求出流过两灯泡的电流.

解答 解:(1)由题意知,L1L2并联,电压表量程是0~15V,则电压表分度值是0.5V,故电压表示数是6V,则灯L1、L2两端的电压和电源电压都是6V;
(2)由电路图知,灯泡L1与L2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测流过灯L1的电流,则电流表A1示数大于电流表A2示数,两电流表指针位置相同,则电流表A1的量程是0~3A,分度值是0.1A,读数IA1=1.2A;电流表A2量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数IA2=0.24A,
则流过灯L1的电流I1=IA2=0.24A,流过灯L2的电流I2=IA1-IA2=1.2A-0.24A=0.96A.
答:(1)电源电压和L1、L2两端的电压均为6V;(2)通过L1的电流为0.24A,通过L2的电流为0.96A.

点评 分析清楚电路结构,明确各电路元件的连接方式是正确解题的前提;掌握电表的读数方法,读出各电表的示数,是正确解题的关键;本题的难点是确定电流表的量程.

练习册系列答案
相关题目
12.探究:实心圆柱体对地面的压强与哪些因素有关
某中学一小组的同学们认为此压强跟圆柱体的密度ρ、高度h、圆柱体底面积S是有关的,但有怎样的关系看法不同,于是,在老师的帮助下,小组的同学们从实验室里挑选了由不同密度的合金材料制成、高度和横截面积不同、质量分布均匀的实心圆柱体做实验,测出实心圆柱体竖直放置时(如图所示)对水平桌面上海绵的压下深度,实验记录见下表.
序号物体底面积S/cm2高度h/cm海绵被压下深度/cm
1合金甲圆柱体A1050.5
2合金甲圆柱体B10101
3合金甲圆柱体C20101
4合金乙圆柱体A1051.5
5合金乙圆柱体B10103
6合金乙圆柱体C20103
(1)该小组同学是通过海绵被压下深度来判断压强大小的.
(2)分析实验1、2或4、5可以得出:当圆柱体的材料密度相同时,实心圆柱体对水平地面的压强与圆柱体的高度成正比.
(3)分析2、3或5、6可以得出,当圆柱体的密度相同时,实心圆柱体对水平地面的压强与底面积无关.
(4)实验结束之后,同学们在老师的指导下,以某一合金甲圆柱体为研究对象,推导它对海绵的压强大小的表达式p=ρɡh(已知合金的密度为ρ,长方体铁块的高度为h,底面积为S).
(5)上面推导出的表达式适用的条件有:
①固体密度必须是均匀的(填“均匀”或“不均匀”);
②固体形状必须是上下粗细相同(选填“不同”或“相同”)的柱体;
③所求压强必须是固体对水平面产生的压强.
所以说,该表达式不能应用于其他情况固体压强的计算.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网