题目内容
13.有一重2N的圆柱形玻璃杯(杯壁厚度不计),底面积为100cm2,装有一定质量的煤油,杯底到油面的高度为20cm,放在水平桌面上(取g=10N/kg,ρ煤油=0.8×103kg/m3),则下列说法正确的是( )| A. | 煤油对杯底的压力是16N | B. | 杯子受到桌面的支持力是16N | ||
| C. | 煤油对杯底的压强是1.6×103Pa | D. | 杯底对桌面的压强是1.8×l03Pa |
分析 (1)知道圆柱形玻璃杯内煤油的深度,根据p=ρgh求出煤油对杯底的压强,再根据p=$\frac{F}{S}$求出煤油对杯底的压力;
(2)先求出煤油的体积,再根据密度公式求出煤油的质量,根据G=mg求出煤油的重力;杯子处于静止状态,受到桌面的支持力等于煤油和杯子的重力之和,杯子对桌面的压力和受到的支持力是一对相互作用力,二力大小相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯底对桌面的压强.
解答 解:(1)煤油对杯底的压强:
p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×20×10-2m=1.6×103Pa,故C正确;
由p=$\frac{F}{S}$可得,煤油对杯底的压力:
F=pS=1.6×103Pa×100×10-4m2=16N,故A正确;
(2)煤油体积:
V=Sh=100cm2×20cm=2000cm3=0.002m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,煤油质量:
m油=ρV=0.8×103kg/m3×0.002m3=1.6kg,
煤油重力:
G油=m油g=1.6kg×10N/kg=16N,
因杯子处于静止状态,
所以,杯子受到桌面的支持力:
F支持=G杯+G油=2N+16N=18N,故B不正确;
因杯子对桌面的压力和受到的支持力是一道相互作用力,
所以,桌面受到的压力:
F压=F支持=18N,
杯底对桌面的压强:
p′=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{18N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.8×103Pa,故D正确.
故选ACD.
点评 本题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS);固体,先计算压力(在水平面上F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).
| A. | 59.25克 | B. | 61.08克 | C. | 61.8克 | D. | 61.53克 |
| A. | 只汽化 | B. | 只液化 | C. | 先汽化后液化 | D. | 先液化后汽化 |
| 器材 | 皮尺和停表; | 表 格 |
| |||||||||||||||
| 步骤 | 用停表记录下时间,并用皮尺测出路程;用公式v=$\frac{s}{t}$计算速度. | |||||||||||||||||
| 结论 | 男运动员在前20m 的平均速度是5.9m/s,女运动员在前5s内的平均速度是6.0m/s | |||||||||||||||||
(1)如图1是她实验的电路,但连接不完整,请你帮她完成电路的连接,要求:滑动变阻器的滑片P向右移动时,小灯泡变亮.
(2)实验电路接好后,合上开关时,发现电路出现故障,主要有下表所列的两种情况,请根据现象和检测结果指出故障的可能原因:
| 故 障 现 象 | 检 测 | 故 障 原 因 |
| 灯泡较暗、两表的示数均较小 | 移动滑动变阻器滑片,现象不变 | |
| 灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数 | 取下灯泡,两表的示数不变 |
| 实验序号 | 电压表示数 | 电流表 示数 | 小灯亮暗程度 | 功率 |
| 1 | 2.0V | 0.20A | 暗 | 0.4W |
| 2 | 正常发光 | |||
| 3 | 3.0V | 0.28A | 较亮 | 0.84W |