题目内容

1.在提倡“低碳生活”的今天,自行车成为人们“绿色出行”的首选工具,越来越多的年轻人喜欢自行车运动.质量为40kg小明为了响应号召,每天都坚持骑自行车上学.自行车的相关数据如表.g取10N/kg,试求:
自行车净重200N
单轮与地面接触的面积50cm2
轮胎承受的最大气压2.0×l05Pa
车轮直径0.61m
匀速行驶过程中的总阻力总重力的0.05倍
(1)匀速行驶时,小明对自行车的动力为多大?
(2)小明行驶过程中,车轮对地面的压强是多大?
(3)小明骑行过程中能载的货物最多是多少?

分析 (1)根据总阻力与总重力的关系求出阻力大小,根据二力平衡条件可得小明对自行车的动力;
(2)车轮对地面的压力等于车和人的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求车轮对地面的压强;
(3)根据轮胎承受的最大压强和行驶时轮胎与地面接触的总面积,由压强公式变形可求得小明骑行过程中的最大压力,然后减去人和自行车的总重力即可得到能载货物最大重力,根据重力公式可求出能载货物最大质量.

解答 解:
(1)小明受到的重力:G=mg=40kg×l0N/kg=400N,
人和自行车的总重力:G=G+G=400N+200N=600N,
由题可知,匀速行驶过程中的总阻力:f=0.05G=0.05×600N=30N,
由于自行车匀速行驶,则小明对自行车的动力:F=f=30N;
(2)小明行驶过程中,车轮对地面的压力:F=G=600N,
受力面积:S=50cm2×2=100cm2=1×l0-2m2
行驶时自行车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=6×l04Pa;
(3)已知轮胎承受的最大压强为p=2.0×l05Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,轮胎承受的最大压力:F=pS=2.0×l05Pa×1×l0-2m2=2×l03N,
则自行车还能运载货物的最大重力:G=F-G=2×l03N-600N=1400N,
由G=mg可得,自行车还能运载货物的最大质量:
m=$\frac{{G}_{货}}{g}$=$\frac{1400N}{10N/kg}$=140kg.
答:(1)匀速行驶时,小明对自行车的动力为30N;
(2)小明行驶过程中,车轮对地面的压强是6×l04Pa;
(3)小明骑行过程中能载的货物最多是140kg.

点评 本题考查了重力的计算、压强的大小计算、二力平衡条件的应用,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力,还要从表格数据中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网