题目内容

16.如图甲所示是一种常见的电热水袋,图乙是它的结构示意图,其性能指标如下表所示.请完成下列各题:

额定电压额定加热功率指示灯功率袋内充水自动断电温度
220V500W≤0.2W1L65℃
(1)请你计算电热水袋中充水的质量.
(2)给它通电,当达到断电温度时,水共吸收了2.1×106的热量,袋内水的初温是多少?
(3)电热水袋此次在额定电压下通电10分钟指示灯熄灭,则电热水袋的发热效率是多少?

分析 (1)已知水的体积和密度,利用公式m=ρV求水的质量;
(2)已知水吸收的热量、比热容,(1)中已经求出水的质量,利用公式Q=cm△t求出水升高的温度,从表中数据可知水的末温,所以水的初温可利用末温减去升高的温度来计算;
(3)电热水袋在使用的过程中,水吸收的热量为有用的能量,消耗的电能为总能量,水吸收的热量已知,消耗的电能可利用公式W=Pt求出,然后利用效率公式求出电热水袋的发热效率.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
电热水袋中充水的质量m=ρV=1000kg/m3×1×10-3m3=1kg.
(2)由Q=cm△t可得:
袋中水升高的温度△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1kg}$=50℃
由表可得,当达到自动断电温度时,袋中水的末温t=65℃
袋中水的初温t0=t-△t=65℃-50℃=15℃;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得:
电热水袋消耗的电能W=Pt=500W×10×60s=300000J
电热水袋的发热效率η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{300000J}$×100%=70%.
答:(1)电热水袋中充水的质量1kg.
(2)给它通电,当达到断电温度时,水共吸收了2.1×106J的热量,袋内水的初温是15℃;
(3)电热水袋此次在额定电压下通电10分钟指示灯熄灭,则电热水袋的发热效率是70%.

点评 此题主要考查学生对于密度、吸热公式、电功公式以及效率公式的理解和掌握,属于典型的中考计算题.

练习册系列答案
相关题目
4.小明在探究“串联电路的电压特点”实验中,器材:有两盏标有“2.5V.3A”的小灯泡(提醒:加在灯泡两端的电压超过2.5v会烧坏)、可调直流电源、电压表、开关、导线若干.
(1)小明检查仪器时发现电压表的指针偏转如图甲所示,则接下来的操作是校零;
(2)小明想用电压表测量串联电路灯L2的电压,连成图乙实物电路,在原图上只改动一根导线,使电路连接正确,两个灯泡都能发光,在改动的导线上打“×”,然后重新连接.
(3)调节直流电源两端的电压,使两灯泡都正常发光(即灯泡两端的电压均为2.5V).突然,原来正常发光的两盏灯同时熄灭.①发生这种故障的原因是什么呢?指导老师经过分析检查,给出下列两种原因供小明选择,你认为可能的是A
A.一盏灯断路,另一盏灯完好 B.一盏灯短路,另一盏灯完好
②为了检测故障,指导老师又提供了下列四种器材:
A.规格仍为“2.5V,0.3A”的灯泡 B.符合要求的电压表 C.符合要求的电流表 D.一根导线
从它们中间每次选择一种器材来检测故障,你认为不适用的有C、D(填器材前的字母代号),理由是用它们检测电路,容易烧坏另一个灯
(4)故障排除后,小明测出的数据如表.得出结论:
①串联电路中的总电压等于各部分电路两端的电压总和;
②串联电路中各部分两端的电压相等.
请你对实验表格设计以及得出结论的原因进行评估:物理量没有单位;所选灯泡规格相同.
实验次数UABUBCUAC
12.02.04.0
22.22.24.5
32.52.55.0

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网