题目内容
4.煤、石油、天然气的过量开采使人类面临能源危机.某县在冬季利用地热能为用户取暖.县内有一口自喷状态地热井,出水温度为90℃,出水流量为150m3/h.(1)求每小时流出的地热水温度降低到50℃,所放出的热量.
(2)这些热量如果用天燃气蒸汽锅炉供热,且天燃气蒸汽锅炉的热效率为90%,则利用上述地热能供暖一小时可以节约多少天燃气?(ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃),天燃气的热值为4×107J/m3)
分析 (1)已知水的体积,由密度公式的变形公式可以求出水的质量;已知水的初、末温度和水的比热容,由放热公式可以求出水所释放的热量.
(2)已知效率先求出天然气需要放出的热量,由Q=Vq的变形公式可以求出天然气的体积.
解答 解:
(1)已知出水流量为150m3/h,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,每小时流出水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×150m3=1.5×105kg,
水放出的热量:
Q水放=cm△t=4.2×l03J/(kg•℃)×1.5×105kg×(90℃-50℃)=2.52×1010J.
(2)这些热量如果用天然气蒸汽锅炉供热,则Q有用=Q水放=2.52×1010J,
由η=$\frac{{Q}_{有用}}{{Q}_{放}}$可得,天然气需要放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{有用}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{10}J}{90%}$=2.8×1010J,
由Q放=Vq可得,需要天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.8×1{0}^{10}J}{4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=700m3.
答:(1)每小时流出的地热水温度降低到50℃,所放出的热量为2.52×1010J.
(2)利用上述地热能供暖一小时可以节约700m3的天然气.
点评 本题考查了密度公式、放热公式、燃料完全燃烧放热公式和效率公式的应用,虽知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大,计算时注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
19.小菲同学利用如图所示的实验装置探究“水的沸腾特点”:
(1)本实验需要的测量工具是秒表和刻度尺
(2)图1中小菲的实验操作存在的一处错误是视线没与温度计液泡上表面相平;
(3)纠正错误后,小菲进行了正确实验,并根据记录的数据,描绘了水温随时间的变化图象,如图2所示.从图象可知,水的沸点是98℃;
(4)若要缩短实验加热的时间,下列做法正确的是A(填选字母).
A.适当减少烧杯中的水量
B.烧杯中的水一开始沸腾便停止加热

(5)小菲的实验记录表格如下:
①由表格可知液体在沸腾过程中要吸热,但温度不变;
②从记录的数据看出,在第7min记录的数据是明显错误的;
③由表可知,加热了5min水开始沸腾;
④小菲观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况,如图(a)、(b)所示,则图a是水沸腾时的情况;
⑤当地气压不是(填是或不是)一标准大气压.
(1)本实验需要的测量工具是秒表和刻度尺
(2)图1中小菲的实验操作存在的一处错误是视线没与温度计液泡上表面相平;
(3)纠正错误后,小菲进行了正确实验,并根据记录的数据,描绘了水温随时间的变化图象,如图2所示.从图象可知,水的沸点是98℃;
(4)若要缩短实验加热的时间,下列做法正确的是A(填选字母).
A.适当减少烧杯中的水量
B.烧杯中的水一开始沸腾便停止加热
(5)小菲的实验记录表格如下:
| 时间(min) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 温度(℃) | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 98 | 96 | 98 | 98 |
②从记录的数据看出,在第7min记录的数据是明显错误的;
③由表可知,加热了5min水开始沸腾;
④小菲观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况,如图(a)、(b)所示,则图a是水沸腾时的情况;
⑤当地气压不是(填是或不是)一标准大气压.
14.科学探究:苹果电池的电压大小U与电极插入苹果的深度h的关系.在苹果中插入铜片和锌片就能成为一个苹果电池,铜片是电池的正电极,锌片是负电极,那么苹果电池的电压大小与电极插入苹果的深度有怎样的关系呢?某实验小组用如图所示的实验器材对该问题进行探究.
(1)请用笔画线代替导线完成如图甲所示的实物连接.

(2)实验时,应保持其他条件不变,只改变插入深度.
(3)小组同学测得的实验数据如下表,当深度为5cm时,电压表示数如图乙所示,请将电压值填入下表空格中:
(4)分析表格中的数据,你能得到的实验结论是其他条件相同时,两电极插入深度越大,苹果电池电压越大.
(5)科学猜想:苹果电池的电压大小还可能与电极间的距离(或者苹果的形状;或者苹果的成熟度等)有关.
(6)如果实验前不知道苹果电池的正、负极,可以使用电压表来判断,你认为还可以使用电流表(填写一种实脸器材)来判断.
(1)请用笔画线代替导线完成如图甲所示的实物连接.
(2)实验时,应保持其他条件不变,只改变插入深度.
(3)小组同学测得的实验数据如下表,当深度为5cm时,电压表示数如图乙所示,请将电压值填入下表空格中:
| 两电极插入的深度h/cm | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 苹果电池电压U/V | 0.12 | 0.18 | 0.22 | 0.27 | 0.35 |
(5)科学猜想:苹果电池的电压大小还可能与电极间的距离(或者苹果的形状;或者苹果的成熟度等)有关.
(6)如果实验前不知道苹果电池的正、负极,可以使用电压表来判断,你认为还可以使用电流表(填写一种实脸器材)来判断.