题目内容

11.斜面高为h,长为4h,要把G=500N的物体从底端匀速推向顶端,斜面对重物的摩擦力f=0.05G,求该斜面的机械效率.

分析 知道物体重力和斜面高度,根据W=Gh求出有用功.知道摩擦力和斜面长,根据W=fs求出额外功;然后得出总功,根据机械效率公式求出机械效率.

解答 解:有用功:W有用=Gh,额外功W额外=fs,
则总功:W=W有用+W额外=Gh+fs,
机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Gh+fs}$×100%=$\frac{500N×h}{500N×h+0.05×500N×4h}$≈83.3%.
答:该斜面的机械效率83.3%.

点评 知道斜面长、高、摩擦力、物重,求出有用功、额外功和总功,根据机械效率公式求出机械效率,是最简单、最基础的机械效率计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网