题目内容

如图所示,在水平拉力F作用下,使重40N的物体A以1m/s的速度匀速移动5m,物体A受到地面的摩擦力为5N,不计滑轮、绳子的重力及滑轮与绳子间的摩擦.则拉力F做功的功率为(  )
分析:由图可知,使用的是动滑轮,F=2f,s=
1
2
s′,知道摩擦力f,求拉力大小;求出拉力移动的距离,再利用W=Fs求拉力做功,根据公式v=
s
t
求出拉力移动的时间,再根据公式P=
W
t
求出拉力的功率.
解答:解:
∵A受地面的摩擦力f=
F
2
=5N,
∴拉力:F=2f=2×5N=10N;
物体A在水平方向上匀速移动5m,
则拉力移动的距离:s=
1
2
s′=
1
2
×5m=2.5m,
拉力F做的功:W=Fs=10N×2.5m=25J.
∵v=
s
t

∴拉力用的时间:t=
s′
v′
=
5m
1m/s
=5s,
拉力的功率:P=
W
t
=
25J
5s
=5W.
故选C.
点评:本题考查了动滑轮的特点、时间的计算、功和功率的计算,综合性较强,可以将图形逆时针旋转90°帮助分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网