题目内容

如图所示,A为重5N的正方体,B为粗糙水平面,F为竖直作用在A上的力,大小为6N,则图甲中B所受压力为_____N,图乙中B所受压力为_______N.

11 1 【解析】甲图中A物体受重力G、向下的压力F及水平面向上的支持力F1,则B所受的压力F1′=G+F=5N+6N=11N;乙图中A物体受重力G,向上的压力F,水平面对物体向下的压力F2,则图乙中B所受压力F2=F-G=6N-5N=1N.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网