题目内容


如图所示的某应急灯和它的铭牌,两个灯泡是并联,当外部电路停电时应急灯亮,这时电池电压为6V,额定功率为2×3W,

某消防应急灯

充电时间

约20小时

电池

6V2500mAh

额定功率

23W

(1)通过两灯的总电流是多少A?2min所消耗的电能是多少?

(2)如果2min内消耗的电能全部转化为内能,能否使20℃,1kg的水升到30℃?


 解:(1)由P=UI可得,通过两灯的总电流:I===1A;

2min所消耗的电能:W=Pt=2×3W×2×60s=720J;

(2)1kg水从20℃升高到30℃需要的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg(30℃﹣20℃)=4.2×104J>720J,所以不能.

答:(1)通过两灯的总电流是1A;2min所消耗的电能是720J;

(2)不能.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网