题目内容

15.如图甲为一轻质弹簧自然伸长时的状态,图乙为弹簧上放一个10N 的钢球静止时的状态,已知AB=8cm,BC=4cm,且弹簧的缩短量与受到的压力成正比.当钢球处于B位置时,弹簧对钢球向上的力是10N;当钢球从高处自由落下到最低点C位置时,弹簧对钢球向上的力是15N;钢球从C位置向上运动到B位置的过程中弹簧的弹性势能主要转化为动能和重力势能.

分析 实验室中常用弹簧测力计来测量力的大小,它的原理是在弹性限度内,弹簧的伸长与弹簧所受拉力成正比.

解答 解:(1)小球放在弹簧上处于静止状态,弹簧对小球向上的力与小球重力是一对平衡力,所以F=G=10N;
(2)由题意知,弹簧的缩短量与受到的压力成正比,
所以弹簧每压缩1cm时受力:$\frac{F}{AB}$=$\frac{10N}{8cm}$=1.25N/cm,
当小球由高处下落到C处时,弹簧被压缩△L=AC=AB+BC=8cm+4cm=12cm,
所以弹簧对球的力:
F′=1.25N/cm×△L
=1.25N/cm×12cm
=15N.
钢球从C位置向上运动到B位置的过程中,弹簧的弹性势能减小,此时小球动能增加,且重力势能增加,故弹性势能主要转化为动能和重力势能.
故答案为:10;15;动能和重力势.

点评 此题考查了弹簧测力计的用途和原理,对于原理,应该清楚:在弹性限度内,弹簧的“伸长”或缩短量与受到的拉力或弹力成正比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网