题目内容

10.某太阳能热水器中注入50kg的水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到50℃.试求
(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?
(2)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则这段时间该热水器的效率是多少?
(3)若用煤燃烧来提供2.8×107J的热量,需完全燃烧多少千克煤?(煤的热值约为3.5×l07J/kg)

分析 (1)已知水的质量、水的初温末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)计算水吸收的热量(有用能量);
(2)又热水器接收到太阳辐射的热量,利用效率公式求该热水器的效率;
(3)知道煤燃烧放出的热量,利用Q=mq求需完全燃烧煤的质量.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)=8.4×106J;
(2)该热水器的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{2.8×1{0}^{7}J}$×100%=30%;
(3)由Q=mq可得,完全燃烧煤的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.8×1{9}^{7}J}{3.5×1{0}^{7}J/kg}$=0.8kg.
答:(1)该热水器中的水吸收的热量是8.4×106J;
(2)这段时间该热水器的效率是30%;
(3)需完全燃烧0.8kg煤.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网